Автомобильные масла CASTROL

Виды автомасел Castrol 

Автомасла Castrol состоит из двух типов компонентов: основы и присадок. 
В зависимости от вида основы масла подразделяют на минеральные, синтетические и полусинтетические. 
Минеральные (также называются нефтяными). Это масла высокой вязкости, которые представляют собой первичный продукт переработки нефти. Они требуют относительно частой замены и оптимально подходят для двигателей старше 10 лет. 
Синтетические. Различные модификации синтетического масла получают путем химической переработки продуктов перегонки нефти. Они отличаются низкой вязкостью, большим сроком эксплуатации и обеспечивают повышенную защиту двигателя. Синтетические масла могут использоваться в экстремальных температурных условиях. 
Полусинтетические. Это смесь двух типов моторных масел, в которой 50-70% занимает минеральная составляющая и 30-50% - синтетическая. Разновидности полусинтетических масел дешевле полностью синтетических и при этом более эффективны по сравнению с минеральными. 
Моторное автомасла Castrol подразделяют по температурному режиму эксплуатации, учитывая степень его вязкости. Этот показатель напрямую влияет на то, при какой температуре можно завести двигатель. Так, к примеру, по классификации SAE (Society of Automotive Engineers) выделяют: 
летние автомасла Castrol. Обозначаются цифрой без дополнительного буквенного индекса (SAE 20, 30, 40 и т.п.). Это могут быть ГСМ (горюче-смазочные материалы) с любым типом основы; 
зимние масла. В маркировке присутствует литера W и цифры, обозначающие температурный режим использования (SAE 0W, 5W, 10W, 15W и т.п.). К данному виду масел относится большинство синтетических; 
всесезонные масла. ГСМ, которые можно использовать как летом, так и зимой, помечаются двойной маркировкой – к примеру, SAE 5W30. Обычно всесезонными бывают полусинтетические или синтетические масла.

Классификация автомасла Castrol

Существует несколько систем классификации масел. Каждая из них имеет свою географическую область происхождения и собственные условные обозначения. 
По API 
Данную систему разделения моторных масел создали сотрудники Американского института топлива (American Petroleum Institute) в 1969 году. Неофициальное название API в России – «классы по качеству масел». Согласно системе API, все масла подразделяются на два вида: для дизельных и бензиновых двигателей, для каждого из которых существуют свои критерии качества. По сути, API определяет, какому набору требований соответствует ГСМ определенного класса.
Что означает маркировка API? 
На этикетках моторных масел информация о классах по системе API представлена в следующем виде: API S*, API C*, либо API S*/C*, где вместо звездочки следует буквенный код, обозначающий класс масла. 
Первая буква означает вид ГСМ: 
«S» - для бензинового двигателя; 
«C» - для дизельного агрегата. 
При возможности применять моторное масло в любом типе двигателя ему присваиваются одновременно два класса. В этом случае в названии они разделены наклонной чертой вида API S*/C*. Первое место занимает тот класс, который согласно мнению производителя двигателя является предпочтительным. В приведенном примере представлен ГСМ, рекомендуемый для бензинового двигателя, но допущенный к применению и в дизельном.
По ACEA 
Классификация масел по ACEA представляет собой европейскую альтернативу американской системе API. Наличие знака ACEA свидетельствует о том, что данный продукт был протестирован EELQMS (European Engine Lubricant Quality Management System) - независимой организацией, которая отвечает за соответствие качества моторного масла европейским стандартам. 
После последней редакции стандарта, которая производилась в 2004 году, все виды моторных масел для бензиновых и дизельных двигателей были объединены в единую категорию. В то же время производители масел часто используют в маркировке систему обозначений от 2002 года. Это сделано в целях удобства автолюбителей: в руководствах к эксплуатации автомобилей, выпущенных до 2002 года, в допусках указаны старые обозначения рекомендуемых масел.
Что означают буквы в маркировке АСЕА? 
Классификация масел ACEA в редакции от 2004 г. подразделяет ГСМ на три категории: 

А/В – базовые серии моторных масел, предназначенные для использования в бензиновых и дизельных двигателях. Данная категория включает все ранее разработанные классы А и В (до 2004 г. – для бензиновых и дизельных агрегатов соответственно). Существует четыре подкатегории: A1/B1-04, A3/B3-04, A3/B4-04, A5/B5-04. 

С – была введена в новой редакции. В категорию входят те серии моторных масел, которые разрабатывались с учетом экологического стандарта Euro-4. Данные масла могут использоваться при наличии в конструкции автомобиля катализаторов выхлопа и сажевых фильтров. Существует три подкатегории: С1-04, С2-04, С3-04. 

Е – категория моторных масел, предназначенных для использования в дизельных двигателях спецтехники и тяжелого транспорта. В 2004 году добавились две новых подкатегории (Е6 и Е7).
По ILSAC 
Международный комитет по стандартизации и апробации моторных масел (ILSAC - International Lubricant Standardization and Approval Committee) был создан по инициативе Американской (ААМА) и Японской (JAMA) ассоциации производителей автомобилей. Данный орган был уполномочен присваивать собственные категории ГСМ, изготавливаемым на рынках США и Японии. 
Каждое масло, проходящее сертификацию по стандарту ILSAC, тестируется по ряду параметров, в том числе по вязкости, летучести, фильтруемости при низких температурах, склонности к пенообразованию и другим.
Что означает маркировка ILSAC? 
По стандарту ILSAC классифицируются все типы бензиновых и дизельных двигателей, производимые с 1972 года. Существует 5 классов для бензиновых двигателей (SE, SF, SG, SH и SJ) и 6 – для дизельных (CC, CD, CE, CF, CG, CH).

FAQ 

Можно ли осуществить переход с минерального масла на синтетическое? 
Конечно, и обратно тоже. Факт наличия полусинтетических моторных смазочных материалов однозначно говорит о том, что синтетика и минеральное масло могут сосуществовать друг с другом. Проблема заключается в том, чтобы подобрать ГСМ, в которых будут сочетаться как основы, так и присадки. Существует несколько общих правил: 
минеральные автомасла Castrol совместимы с полусинтетическими, а также с ГСМ гидрокрекинга; 
практически любое минеральное масло может быть совмещено с синтетическим полиальфаолефиновым (ПАО); 
другие синтетические масла (полиэфирные, гликолевые, силиконовые и т.п.) могут быть совместимы с минеральными – это зависит от их строения. Допустимость перехода с минерального масла на одно из вышеперечисленных лучше уточнить у официального представителя завода-изготовителя Вашей машины. 
Химически активные вещества – присадки – добавляются в ГСМ в виде наборов (пакетов). При замене одного типа масла другим важно следить за тем, чтобы набор присадок в пакетах был одинаковым. Для полного соответствия этому требованию лучше выбрать масло от одного производителя.
Может ли синтетические масло стать причиной течи в сальниках, уплотнителях или самом двигателе? 
Нет. В большинстве случаев подтекание смазочных материалов происходит по причине отвердевания и выкрашивания материалов, из которых изготовлены прокладки. Правильно подобранное синтетическое масло не может быть причиной течи. Ряд производителей, таких как Castrol, добавляют в ГСМ присадку, которая способствует восстановлению материала уплотнений. 
В то же время теоретически любое масло может ускорить износ этих элементов, если эксплуатационные характеристики Вашего автомобиля ему не соответствуют. Внимательно смотрите на допуски, установленные производителем, и выбирайте только те ГСМ, которые рекомендованы для двигателя Вашей машины.
Насколько важно при замене масла использовать ту же марку и тип? 
При замене автомасла Castrol некоторое его количество (5-10% от ранее залитого) все равно остается в двигателе. В процессе дальнейшей эксплуатации автомобиля неизбежны реакции между пакетами присадок. Химический состав основы и присадок у каждого производителя свой, поэтому более безопасным является переход на масло того же производителя, но с иными характеристиками, чем на масло других марок с идентичными параметрами. Хотя бы 2-3 сервисных цикла необходимо использовать масло другого типа, но произведенное той же компанией. При взаимодействии нового и остатков старого масел их свойства могут несколько изменяться – будьте готовы чаще менять масло первые несколько циклов.
Когда моторное масло приобретает черный цвет, это означает, что его пора заменить? 
Потемнение цвета – это естественный процесс, который не указывает на то, что характеристики моторных масел ухудшились.
Изменение цвета масла до угольно-черного возможно уже после 300-400 км пробега. Сгорание топлива приводит к появлению частиц сажи и иных продуктов горения, которые, перемешиваясь с маслом, придают ему темную окраску. Также некоторые присадки могут заметно темнеть со временем, что также изменяет цвет масла. 
Определяя необходимость замены масла, ориентируйтесь не на его цвет, а на периодичность, предписанную производителем двигателя.
Насколько важно использовать рекомендуемые моторные масла и правда ли, что синтетические масла используются только в высококлассных автомобилях или при экстремальных температурных условиях? 
В каждом двигателе необходимо использовать масла, рекомендуемые производителем. При этом в большинстве случаев различные модификации синтетических масел могут эффективно применяться для всех типов моторов. Широкий диапазон присадок позволяет применять масла в условиях любого климата и при любой температуре. 
В том случае, если для двигателя, установленного в Вашей машине, производителем рекомендовано несколько видов моторных масел, в условиях экстремальных температур предпочтительнее использовать синтетические, чем минеральные. Можно привести ряд примеров: 
запуск двигателя в сильный мороз возможен только при использовании синтетических или полусинтетических масел. Такие компании, как Castrol, разработали ГСМ, которые позволят Вам завести машину при температуре вплоть до -45˚ С. Минеральное масло густеет при температуре ниже 0° С; 
при интенсивной эксплуатации – на высоких оборотах или при длительном непрерывном использовании – синтетические масла обеспечат лучшую защиту по сравнению с минеральными. Ряд моторных масел может активно противостоять окислению и износу элементов двигателя при температуре до 200°C.
Являются ли синтетические масла менее экономичными, чем минеральные? 
Однозначный ответ дать сложно. С одной стороны, использование синтетического масла позволит реже заливать его в двигатель. Правильно подобранный пакет присадок поможет лучше защитить двигатель от износа и быстрее заводиться в холодную погоду, экономя топливо. 
С другой стороны, любое синтетическое масло дороже минерального. Также при возрасте двигателя более 10 лет синтетика будет расходоваться значительно быстрее, чем минеральные ГСМ.
От чего зависит время эффективной работы моторного масла? 
На время эффективной работы влияет ряд основных факторов: 
основные функциональные свойства масла (вязкость, температура вспышки, общее щелочное число); 
эксплуатационные показатели (состояние двигателя, масляного, топливного и воздушного фильтров, стиль вождения, качество работы системы охлаждения); 
качество используемого топлива (имеется в виду не столько октановое число, сколько наличие в топливе примесей, образующих нагар на внутренних элементах двигателя).
Изменяются ли свойства моторных масел в процессе эксплуатации? 
Да. Все виды моторных масел изменяют свои свойства при различных условиях эксплуатации. Выделяют 2 температурных режима работы двигателя, во время которых характеристики масла количественно и качественно меняются: высокотемпературный (горячий двигатель) и низкотемпературный (холодный). 

При высокой температуре усиливается каталитическое воздействие кислорода – соответственно, масло, а также побочные продукты горения окисляются в большей степени. При повышенной температуре некоторые виды моторных масел не в полной мере справляются с нагрузкой и не вбирают в себя все остатки несгоревшего топлива. В этом случае на стенках цилиндров образуются высокотемпературные отложения – нагары и лаки. 

При низкой температуре (менее 95˚) топливо хуже прогорает и оставляет больше побочных продуктов. При этом могут образовываться вязкие мазеобразные окисления и осадки, такие как сажа и шлам. При несвоевременной замене масла эти вещества в больших количествах откладываются в камере сгорания, снижая КПД двигателя и увеличивая износ поршневой группы.
Чем отличается синтетическое масло от минерального? 
Минеральные масла – это продукт первичной переработки нефти. В составе таких масел присутствует ряд примесей, в том числе сера, активные углеводороды и иные вещества, которые снижают ресурс работы и приводят к нарастанию отложений на стенках цилиндров. 
Синтетические масла – это продукт химического синтеза. Нефть для их производства была многократно обработана, в результате чего в ней отсутствуют любые нежелательные примеси. Все виды синтетических масел Castrol отличаются высокой степенью молекулярной однородности, что позволяет им лучше переносить экстремальные условия.
Чем обуславливается ресурс работы масла? 
Ресурс работы смазочного материала напрямую зависит от его моющей способности. Она, в свою очередь, определяется щелочным числом (TBN). Данный показатель свидетельствует о том, насколько высока концентрация щелочей в составе масел. Их наличие обусловлено необходимостью деактивировать кислоты, вызывающие коррозию в двигателе. TBN не является стабильным показателем – при эксплуатации мотора он понижается, соответственно, уменьшается и способность масел противостоять процессам окисления. Утратившим работоспособность считается масло, щелочность которого уменьшилась более чем на 50% по отношению к номинальному значению.
Существует ли сервис, с помощью которого можно подобрать марки моторных масел для автомобиля определенной модели? 
Да, такой сервис разработан и реализован на сайте Castrol и вы можете с ним ознакомиться Здесь. Для этого необходимо указать категорию, марку, модель и тип двигателя. Программа выдаст несколько масел марки Castrol. Так, для автомобиля Skoda Octavia Castrol рекомендует использовать EDGE 0W-30, Magnatec 5W-30 A3/B4, EDGE 5W-30 и ряд других. Тем не менее, при выборе масла для Вашего автомобиля обязательно руководствуйтесь допусками, установленными производителем.

Возврат к списку


Форум для отзывов 1 не существует.